Как раскрашивать оловянных солдатиков и зарабатывать на этом

Как у детей, так и коллекционеров растет из года в год популярность оловянных солдатиков. Миниатюрные фигурки воинов существуют со времен Древнего Египта. Например, крестоносцы брали их с собой в походы в качестве амулетов, а первые игрушечные солдатики из оловянного сплава появились в Германии в XVIII веке.

Они сразу полюбились детьми. А чуть позже, коллекционирование солдатиков стало массовым увлечением.

Оловянных солдатиков, раскрашенных вручную, называют военно-исторической миниатюрой. Их и собирают коллекционеры. А еще их покупают, чтоб сделать оригинальный подарок ручной работы. Такой презент, подобранный по тематике, однозначно порадует и ребенка, и строгого начальника.

В общем, это хобби приносит и удовольствие, а может приносить и приличный доход.

Для раскраски понадобятся:

  • Оловянные солдатики;
  • Жидкость для мытья посуды;
  • Грунтовка по металлу белая или серая;
  • Специальные акриловые краски;
  • Тонкие кисточки;
  • Лак.

Полезный совет профессионального художника

Художественные акриловые краски не имеют запаха. Очень удобны и просты в применении.

Как раскрашивать. Почти инструкция

Купите качественных оловянных солдатиков. К примеру, рыцарей. Миниатюры должны быть хорошо пролиты, без трещин и толстых швов. Все изъяны, конечно, можно исправить с помощью шпатлевки. Где купить — мы подскажем ниже, а пока:

  • Вымойте фигурки в растворе жидкости для мытья посуды. Она хорошо обезжиривает поверхность и облегчает грунтование.
  • После полного высыхания солдатиков, возьмите баллончик с грунтовкой, хорошенько взболтайте его, и нанесите грунт с расстояния 20-30 см.
  • Минут через 30 можно приступать к раскрашиванию. Разбавьте акриловую краску чистой водой. Примерная пропорция: четыре части краски на одну часть воды.
  • Самой толстой кистью нанесите основной цвет. Красьте большие детали, не обращая внимания на то, что закрашиваете мелкие. Обувь раскрашивайте на свой взгляд. Скажем, с учетом предполагаемой погоды на поле битвы. Грязь, снег, пыль, кровь — отразят всю специфику театра военных действий.
  • Самый сложный этап раскраски оловянной фигурки — лицо воина. Для упрощения, возьмите жидкую красно-коричневую краску и залейте ей лицо фигурки так, чтобы краска покрыла все детали, и проявила черты лица. На выступающие части нанесите более светлую краску и аккуратно растушуйте переходы. Белки глаз лучше не выделять вовсе, ведь воины часто щурятся от ветра, пыли и блеска клинков. Да и смотрятся крашеные белки глаз по-кукольному. Зрачки глаз выделите иголкой с черной краской на кончике.
  • Оружие можно покрасить серебряным металликом. Для реалистичности, добавьте блики отражаемой поверхности, в зависимости от цвета доспехов или экипировки. Если на мече должен отразиться камзол синего цвета, нанесите этот оттенок легким мазком на лезвие. На некоторых клинках выделены места заточки лезвия, сделайте их светлей на один тон.
  • На завершающем этапе раскрасьте детали: шлемы, пояса, фляги, пуговицы и другую амуницию. Такие детали лучше рисовать яркой краской, так как иначе эти мелочи невозможно разглядеть.
  • Последний штрих. Для сохранности краски, покройте солдатика тонким слоем матового лака. Все, солдатик готов к игре.

Процесс раскрашивания довольно простой. Он будет интересен и ребенку, и взрослому. Всей семьей за один вечер можно раскрасить целую маленькую армию солдатиков. А если это перейдет в разряд ваших увлечений, то станет и приличной добавкой к семейному бюджету. Ведь здорово, когда хобби совпадает с работой!

Приятного досуга!

Подсказка

Купить фигурки можно в интернет-магазинах. Из-за большого количества посредников — цена одного и того же солдатика может сильно отличаться. А все потому, что посредников много, а литейщиков — мало. Сама низкая цена военно-исторической миниатюры, конечно же, у самих производителей.

В интернет-магазине «Минимодели» можно купить оловянных солдатиков без наценки посредников. Просто нажмите на название магазине и выбирайте фигурки для раскраски или подарка.

А интересные статьи на эту тему можно прочесть на информационном сайте «Трибуна«.